CANDIDATOS

Em Paraíso 178 candidatos disputam as eleições

Por: Roberto Nogueira | Categoria: Política | 30-09-2020 09:50 | 2181
Foto de Reprodução

O prazo para envio dos pedidos de registro de candidaturas para as Eleições 2020 terminou às 19h do último sábado (26/9) e, no sistema CANDex, foram apresentados seis pedidos de registro de candidatura para prefeito em São Sebastião do Paraíso (e seus respectivos vices).

Para vereador, são 166 candidatos. Deste total 108 são masculinos e entre as mulheres são 58 candidatas.

Em Minas Gerais, 853 municípios terão novos prefeito, vice-prefeito e vereadores escolhidos em novembro de 2020. São 2.761 candidatos a prefeito, 2.770 a vice-prefeito e 74.316 a vereador. Ao todo, são 79.847 candidatos. O número ainda pode sofrer alterações, considerando que os cartórios eleitorais estão finalizando a inserção no sistema dos pedidos entregues presencialmente no sábado.

Mas a quantidade de registros já é maior comparando com 2016, quando participaram 78.678 candidatos, sendo 2.447 candidatos a prefeito, 2.500 candidatos a vice-prefeito (a diferença provavelmente se deve à substituição de candidatos em chapas) e 73.731 candidatos a vereador.

Para acompanhar os números atualizados de pedidos de registro de candidatura em Paraíso e em todos os municípios de Minas Gerais, basta acessar o sistema Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais, no site do TSE. Os números também estão disponíveis na página de Estatísticas Eleitorais, onde podem ser encontradas, ainda, informações sobre o perfil dos candidatos, incluindo dados como idade, cor da pele e ocupação.

De acordo com a legislação eleitoral, qualquer candidato, partido político, coligação ou o Ministério Público poderá apresentar impugnações aos registros de candidatura no prazo de cinco dias, a contar da publicação, no Diário da Justiça Eletrônico, dos editais com os pedidos de registro. Depois das eventuais impugnações e das contestações a elas, o juiz eleitoral irá decidir sobre os registros solicitados, inclusive sobre eventuais informações divergentes na documentação sobre coligações. O prazo para análise dos pedidos de registro de candidatura termina no dia 26 de outubro.

 
CANDIDATOS A PREFEITO
 
Nome na Urna 
NOME
Nº 
Sigla 
Partido/Coligação 
1
BIRA DO PT
UBIRAJARA THIAGO MEDEIROS FERREIRA
13
PT
PT
2
GENDER BRIGAGAO
GENDER JOSE BRIGAGAO PINHEIRO DE ALCANTARA
25
DEM
PELO BEM DE PARAISO
3
MARCELO MORAIS
MARCELO DE MORAIS
20
PSC
TRANSPARÊNCIA E EFICIÊNCIA - PARAISO VAI FUNCIONAR
4
RAFAEL BANANINHA
RAFAEL PEREIRA DE SOUZA
17
PSL
MUDAR E POSSIVEL, AVANTE PARAISO
5
REMINHO
REMOLO ALOISE
15
MDB
MDB
6
VALDIR DO PRADO
VALDIR DONIZETE DO PRADO
12
PDT
NOVA OPÇÃO
 
 
 
 
 
 
 
CANDIDATOS A VICE-PREFEITO
 
Nome na Urna 
NOME
Nº 
Sigla 
Partido/Coligação 
1
DAIANE ANDRADE
DAIANE JESUS DE OLIVEIRA ANDRADE
17
AVANTE
MUDAR E POSSIVEL, AVANTE PARAISO
2
DANIEL ALOISE
DANIEL MENDONÇA ALOISE
15
MDB
MDB
3
DR DANIEL TALES
DANIEL TALES DE OLIVEIRA
20
PSC
TRANSPARÊNCIA E EFICIÊNCIA - PARAISO VAI FUNCIONAR
4
SEBASTIÃO PADUA
SEBASTIÃO GERALDO DE PÁDUA
12
PDT
NOVA OPÇÃO
5
TATUZINHO
PAULO CESAR DE SOUZA
25
PL
PELO BEM DE PARAISO
6
ZULEIDE
ZULEIDE CLEMENTONI MARQUES
13
PT
PT
 
 
CANDIDATOS A VEREADORES
 
Nome na Urna 
NOME
Nº 
Sigla 
Partido/Coligação 
1
ABADIA DA SÓ TERNOS
ABADIA VITA DAS DORES
10333
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
2
ADALBERTO OZELIM
ADALBERTO OZELIM
45341
PSDB
PSDB
3
ADEMIR ALVES
ADEMIR APARECIDO ALVES BATISTA
22050
PL
PL
4
ADRIANO DA MERCEARIA
ADRIANO LIMA DE OLIVEIRA
11234
PP
PP
5
ALEX CLEITON
ALEX CLEITON DA SILVA
25000
DEM
DEM
6
ALEX DA UPA
ALEXSSANDRO DA COSTA
13456
PT
PT
7
ALEX LEKÃO
ALEX DA SILVA MAGALHÃES
20020
PSC
PSC
8
ANDERSON LEAL
ANDERSON FRANCISCO LEAL
70000
AVANTE
AVANTE
9
ANDREIA DO VETERANOS
ANDRÉIA LUCIO DA SILVA
17111
PSL
PSL
10
ANINHA DO ITAMARATI
ANA MARIA EVANGELISTA FRANCELINO
22055
PL
PL
11
ANTONIO FRANK
ANTONIO TADEU BATISTA ALVES
10500
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
12
AQUILIA ALVES
AQUILIA VALERIA ALVES
65100
PC DO B
PC DO B
13
BERNADETE AGUIAR
BERNADETE APARECIDA DE AGUIAR
40444
PSB
PSB
14
BETO DA GUARDINHA
AILSON APARECIDO DO NASCIMENTO
22123
PL
PL
15
BIJULIANO REIS BIJU
JULIANO CARLOS REIS
11111
PP
PP
16
CARLINHO DA ALBINA
CARLOS ALBERTO GONÇALVES
45271
PSDB
PSDB
17
CARLOS BAIANO
CARLOS ALBERTO DE MELO MATOS
13123
PT
PT
18
CARLOS HENRIQUE
CARLOS HENRIQUE DOS SANTOS
22777
PL
PL
19
CECILIA ENFERMEIRA
MARIA CECILIA STEFANI
11000
PP
PP
20
CHICO PIU
FRANCISCO PIU DE OLIVEIRA
17999
PSL
PSL
21
CIDINHA CERIZE
MARIA APARECIDA CERIZE RAMOS
45600
PSDB
PSDB
22
CLAUDINEI PIMENTA
CLAUDINEI PIMENTA DE OLIVEIRA
40040
PSB
PSB
23
CLÁUDIO LAURIA
CLÁUDIO HENRIQUE LAURIA
17177
PSL
PSL
24
CLEITINHO DO CACHOEIRA
CLEITON DONIZETE DE CARVALHO
77020
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
25
CLODOALDO
CLODOALDO RODRIGUES DOS SANTOS
77777
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
26
CLOVÃO VAI COM DEUS
CLOVIS ANTONIO DOS SANTOS
10123
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
27
CREONICE DA GUARDINHA
CREONICE APARECIDA DOS SANTOS
40300
PSB
PSB
28
CREUZA
CREUZA DE FATIMA OLIVEIRA RODRIGUES
45880
PSDB
PSDB
29
CRIS FLORES
MARIA CRISTINA CUPIDO DA SILVA
65530
PC DO B
PC DO B
30
DANIELA MARCOMINI
DANIELA MARIA DE OLIVEIRA MARCOMINI
45007
PSDB
PSDB
31
DEBORA CAMPOS
DEBORA DA PENHA CAMPOS
14567
PTB
PTB
32
DÉBORA CAMPOS
DÉBORA CAMPOS
23145
CIDADANIA
CIDADANIA
33
DILENE PRATES
DILENE DINIS FAGUNDES PRATES
17100
PSL
PSL
34
DILMA OLIVEIRA
DILMA APARECIDA DE OLIVEIRA
40000
PSB
PSB
35
DINALLI
JOAO MARCOS DINALLI
22111
PL
PL
36
DORIVAL DA ALESSANDRA TURISMO
DORIVAL DE CASTRO
14140
PTB
PTB
37
DRA PATRICIA LOPES
PATRICIA CRISTINA LOPES
11555
PP
PP
38
DR LUIZ FERREIRA CALAFIORI
LUIZ FERREIRA CALAFIORI
17123
PSL
PSL
39
DUDA GONÇALVES
ADEMIR DONIZETE GONÇALVES
17444
PSL
PSL
40
EDINHO DA COOPARAISO
EDSON FERREIRA DA SILVA
17000
PSL
PSL
41
EDUARDO DA ZUMBA
EDUARDO LOURENÇO VIEIRA
14014
PTB
PTB
42
ELIANE CONGADEIRA
ELIANE APARECIDA OLIVEIRA
14333
PTB
PTB
43
ELIDON DON DON
ELIDON MARQUES DE SOUZA
77077
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
44
ELISA VERGANI
ELISA GRANDE VERGANI
77000
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
45
FLAVIO VIEIRA
FLAVIO RODRIGUES VIEIRA
11222
PP
PP
46
FOFAO
JOSE DONIZETE RODRIGUES
65000
PC DO B
PC DO B
47
FRANCINE
FRANCINE MARTINS BARATTO
45900
PSDB
PSDB
48
GINA DA GUARDINHA
GEORGINA JUSTINA DOS SANTOS
77150
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
49
GUSTAVO DA REVISTA TOP
GUSTAVO TELES FERREIRA
19123
PODE
PODE
50
GUSTAVO THEODORO
GUSTAVO THEODORO
13999
PT
PT
51
HUDSON CACHORRÃO
HUDSON MAGALHÃES DE OLIVEIRA
20250
PSC
PSC
52
IDAILSON PEDREIRO
IDAILSON JOSÉ DOS SANTOS
77890
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
53
IRMA CIDA
APARECIDA IMACULADA DO PATROCINIO DE SOUZA
65777
PC DO B
PC DO B
54
IRMA CRISTINA
ANDREIA CRISTINA BATISTA DOS SANTOS
40789
PSB
PSB
55
JEROMINHO
JERONIMO APARECIDO DA SILVA
14123
PTB
PTB
56
JESU DA ADEGA
JESU PAULO ARAÚJO
20000
PSC
PSC
57
JHOW DA BARBEARIA
JONATHAN LIMA SILVA
45555
PSDB
PSDB
58
JOAO BATISTA
JOAO BATISTA DOS SANTOS
65444
PC DO B
PC DO B
59
JOAO NOVA GERAÇÃO
JOAO BATISTA DE OLIVEIRA
65555
PC DO B
PC DO B
60
JOAO PAULO BUENO
JOAO PAULO ALVES BUENO
11153
PP
PP
61
JOSE LUIZ CORREA
JOSE LUIZ CORREA
13000
PT
PT
62
JOSE LUIZ MOTOTAXI
JOSE LUIZ PEREIRA
65123
PC DO B
PC DO B
63
JOSE PONCIANO
JOSE APARECIDO DOS SANTOS PONCIANO
40555
PSB
PSB
64
JUNINHO
JUNIO CESAR DE OLIVEIRA
20777
PSC
PSC
65
KAKA DO CAMINHÃO
CARLOS EDUARDO RISSI
45777
PSDB
PSDB
66
KID COLORADO
JOSNEI CESAR MARCIANO
20456
PSC
PSC
67
LAZINHO DO LAVA JATO
LÁZARO OTONI DE PÁDUA
10077
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
68
LEONARDO DO VENEZA
LEONARDO DONIZETE DOS SANTOS
10633
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
69
LISANDRO MONTEIRO
LISANDRO JOSÉ MONTEIRO
77888
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
70
LUCIANA DIAS
LUCIANA DIAS DE OLIVEIRA
22444
PL
PL
71
LUCIENE PROTETORA DOS ANIMAIS
LUCIENE TEIXEIRA
10510
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
72
LUCINHA
LUCIANA DO CARMO DA SILVA
77999
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
73
LUIZ DE PAULA
LUIZ BENEDITO DE PAULA
11500
PP
PP
74
LU PROTETORA
LUCELIA MARIA TEIXEIRA
70100
AVANTE
AVANTE
75
MAÍZA PROTETORA
MAÍZA ELIANE DE OLIVEIRA
20555
PSC
PSC
76
MARCÃO
MARCOS ANTÔNIO VITORINO
20123
PSC
PSC
77
MARCELO GESSEIRO
MARCELO ARISTIDES ROSA
40123
PSB
PSB
78
MARCIO DA ACADEMIA
MARCIO AURELIO DE CARVALHO
22333
PL
PL
79
MARCIO DO KUNG FU
MARCIO LUIZ ZAQUEU
14444
PTB
PTB
80
MARCOS COELHO
MARCOS ANTONIO RODRIGUES
20220
PSC
PSC
81
MARCOS NASCIMENTO
MARCOS NASCIMENTO
13013
PT
PT
82
MARIA HELICA
MARIA HELICA DA SILVA FERREIRA
70222
AVANTE
AVANTE
83
MARILZA ESQUINA DO PEIXE
MARILZA ROCHA BORGES CAMPOS
17512
PSL
PSL
84
MARINHO
OSMAR BARBOSA DE CARVALHO
13300
PT
PT
85
MARJORIE RAFAELA BELLINI
MARJORIE RAFAELA ALVARENGA PEREIRA
11223
PP
PP
86
MAURICIO CEBIM
MAURICIO DUARTE JUNIOR
19009
PODE
PODE
87
MAURICIO XAVIER
MAURICIO XAVIER PEREIRA
45601
PSDB
PSDB
88
MICHELE CAPITÃ
MICHELE PHAYFER CRUZ COSTA
13147
PT
PT
89
MIGUEL FERNANDES
MIGUEL ANTONIIO FERNANDES OLIVEIRA
45045
PSDB
PSDB
90
MIRELLY CINTRA
MIRELLY MARTA ALVES CINTRA
20234
PSC
PSC
91
MIRIAM CONDOMINIO CACHOEIRA
MIRIAM DALVA PRIMO
17007
PSL
PSL
92
MIRIM DA COCA
CLAUDENIR CESAR
10020
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
93
MOARA LINA
MOARA LINA DE CARVALHO SANTOS
22400
PL
PL
94
NAIARA
NAIARA GUIRALDELLI VILAS BOAS
22122
PL
PL
95
NARCISA ZAPPAROLLI
NARCISA SAVIA ZAPPAROLLI
14456
PTB
PTB
96
NATALIA ALVES
NATALIA APARECIDA ALVES
14192
PTB
PTB
97
NATALIA MATHEUS
NATALIA ADRIELLE DE SOUZA CORDEIRO
11530
PP
PP
98
NÉIA MEDEIROS
ROSINEIA DA SILVA MEDEIROS
13153
PT
PT
99
NILDA DA TRIPA SUL
NILDA MARIA DA SILVA FIRMO ALVES
45111
PSDB
PSDB
100
NIVALDO MORAIS
NIVALDO DE MORAIS
23123
CIDADANIA
CIDADANIA
101
PARAIBA
CREGINALDO DAMAZIO DOS SANTOS
45222
PSDB
PSDB
102
PASTOR ELIAS
ELIAS EMANUEL BARBOSA
77123
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
103
PATRICK SAMPETRICK
PATRICHI ALVES RODRIGUES
17333
PSL
PSL
104
PAULINHO DO ÔNIBUS
PAULO RODOLFO DA SILVA
10111
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
105
PEDRO DELFANTE
PEDRO SERGIO DELFANTE
22456
PL
PL
106
PH PAULO HENRIQUE
PAULO HENRIQUE DOS REIS PEREIRA
17888
PSL
PSL
107
POLIANA POLI
POLIANA FERREIRA DA SILVA
20333
PSC
PSC
108
PREGADORA JOELMA NOGUEIRA
JOELMA NOGUEIRA DA FONSECA
20222
PSC
PSC
109
PROFESSORA CLEIDE
CLEIDE APARECIDA DE SOUZA
10150
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
110
PROFESSORA CRISTIANE
CRISTIANE GUIRALDELLI NÓBREGA SOUZA
20025
PSC
PSC
111
PROFESSOR WANDERSON CLEITON
WANDERSON CLEITON DO CARMO
10100
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
112
REGINHO DO FUTSAL
REGINALDO BATISTA APARECIDO
14020
PTB
PTB
113
REJANE TENORIO
MARIA REJANE TENORIO DE ARAUJO
11210
PP
PP
114
RENATA RODRIGUES
RENATA CRISTINA RODRIGUES
23011
CIDADANIA
CIDADANIA
115
RICARDINHO MENDONÇA
RICARDO FELICIANO MENDONÇA
77555
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
116
RICARDO BIBI
RICARDO AMADOR DOS SANTOS
14555
PTB
PTB
117
ROBERTÃO SEGURANÇA
ROBERTO CARLOS DOS REIS
20620
PSC
PSC
118
ROBSON CANTOR
ROBISON CARLOS DA SILVA
20789
PSC
PSC
119
RODRIGO DO FLIPERAMA
RODRIGO SANTANA DA MATA
45678
PSDB
PSDB
120
ROMEU PEREIRA
ROMEU PEREIRA DA SILVA
65012
PC DO B
PC DO B
121
ROMILDA DO SINDICATO
ROMILDA HILARIO SANTOS GONÇALVES
70333
AVANTE
AVANTE
122
RONALDO FALLADAISE
RONALDO APARECIDO DE ALMEIDA
22500
PL
PL
123
RONAN DOUGLAS
RONAN DOUGLAS DOS SANTOS BATISTA
23600
CIDADANIA
CIDADANIA
124
RONI GARIBAL
RONIVALDO DOS REIS ANDRADE
40345
PSB
PSB
125
ROSANA MELO
ROSANA MARIA OLIVEIRA MELO DA SILVA
65333
PC DO B
PC DO B
126
ROSANGELA PRADO
ROSANGELA GONÇALVES DO PRADO COSTA
13333
PT
PT
127
ROSINALDO FRED FELIX
ROSINALDO FELIX DA SILVA
11777
PP
PP
128
SANDRA DO GEDOR
SANDRA FERREIRA DA SILVA BATISTA
10110
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
129
SARGENTO REIS
REGINALDO DOS REIS
17038
PSL
PSL
130
SERGINHO DA SOSEG
SERGIO APARECIDO GOMES
14888
PTB
PTB
131
SERGIO AMORIM
SERGIO PIMENTA DE AMORIM
77450
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
132
SILVANO CANDIDO
SILVANO CANDIDO DO CARMO
65216
PC DO B
PC DO B
133
SILVIO CONTADOR
SILVIO APARECIDO DE CARVALHO
11999
PP
PP
134
SUSANA SOUZA
SUSANA DE PAULA SOUZA
40333
PSB
PSB
135
TAIRINE MOTO TAXI
TAIRINE ELIAS PIMENTA
77030
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
136
TATU DE TERMOPOLIS
EDER DA SILVA
14000
PTB
PTB
137
TEREZINHA LINA
TEREZA LINA DOS SANTOS
14114
PTB
PTB
138
THAISA CESARINO
THAISA MARIA PEREIRA CEZARINO
40117
PSB
PSB
139
TIA SANTA TEREZA
ROSIMEIRE ALVES FERREIRA
22750
PL
PL
140
TIDE DO BAR
WAGNER SOUZA ARAUJO
14543
PTB
PTB
141
TIDE TEIXEIRA
ARISTIDES JOSE DOS REIS TEIXEIRA
65157
PC DO B
PC DO B
142
TIM SOUZA SUPER AMIGÃO
EUBERTH GERALDO SOUZA
77010
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
143
TOMAS MARTINS
TOMAS SALVIANO MARTINS
10010
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
144
TONINHO PICIRILO
ANTONIO CESAR PICIRILO
17017
PSL
PSL
145
TONIN SIMÃO
ANTONIO SIMAO DA SILVA
77128
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
146
VALDEMIR
VALDEMIR JOSÉ PEREIRA
20999
PSC
PSC
147
VANDINHO OLIVEIRA
VANDERSON ANTONIO DE OLIVEIRA
40007
PSB
PSB
148
VANIA MUMIC PROTETORA
VANIA PORTO MUMIC
70720
AVANTE
AVANTE
149
VANUZA
VANUZA CRISTINA DE SOUZA
65520
PC DO B
PC DO B
150
VERA DO BAR
VERA LUCIA DE LIMA
10220
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
151
VERA LÚCIA
VERA LUCIA MARTINS
19777
PODE
PODE
152
VINICIO SCARANO
VINICIO JOSE SCARANO PEDROSO
23000
CIDADANIA
CIDADANIA
153
VITIN
VICTOR DANIEL VALERIO NORBERTO
13100
PT
PT
154
VITORIA LOPES
VITORIA CAMPOS LOPES
13131
PT
PT
155
WANDERLEI DO PRADO
WANDERLEI SALVIANO DO PRADO
65222
PC DO B
PC DO B
156
WASHINGTON ZANIN DA FARMÁCIA
WASINGTON ZANIN
17777
PSL
PSL
157
WEBERT LEAL
WEBERT LEAL DE LIMA SANTOS
65456
PC DO B
PC DO B
158
WESLLEY DIAS
WESLLEY DIAS OLIVEIRA
23333
CIDADANIA
CIDADANIA
159
WIL DO PET SHOP
WILBANIS FERNANDES OLIVEIRA
70123
AVANTE
AVANTE
160
XAROPINHO
JOSE GERALDO SALLES
11789
PP
PP
161
YARA GOMES
YARA GOMES FUZARO
17700
PSL
PSL
162
ZE AUGUSTO
JOSE AUGUSTO ALVES
14800
PTB
PTB
163
ZÉ LUIZ DO SUPERMERCADO ÉRIKA
JOSÉ LUIZ DAS GRAÇAS
10000
REPUBLICANOS
REPUBLICANOS
164
ZÉ MARCOS DA PRINCIPAL
JOSE MARCOS PIMENTA REZENDE
11300
PP
PP
165
ZE REIS
JOSE DOS REIS MACHADO
45010
PSDB
PSDB
166
ZILDA DO TUCANO
ZILDA MARTA DE FATIMA
77250
SOLIDARIEDADE
SOLIDARIEDADE
 


FONTE: http://divulgacandcontas.tse.jus.br/divulga/#/municipios/2020/2030402020/52930/candidatos  -  TODOS CANDIDATOS: Aguardando julgamento - PESQUISA REALIZADA EM 29.09.2020 ÀS 17:50HS.